ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
«ИВЬЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ»

231337, Гродненская область, г. Ивье,
ул. Молодежная, 4
(8-01595) 6-38-85 – приемная комиссия
(8-01595) 6-38-65 - приемная
(8-01595) 6-38-66 - директор
(8-01595) 6-38-70 - бухгалтерия
E-mail: mail@igspl.by

Пред.Карта сайтаСлед.


Рабочие профессии по-прежнему в цене. Системе профессионально-технического образования - 80 лет

На страницах газеты «Ивьевский край» о том, какой вклад в развитие систем профтехобразования Беларуси внес Ивьевский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей, о тех, кто стоял у истоков образования этого учреждения, рассказал корреспонденту "ІК" директор Тадеуш Янович Юруш.

Отмечая 80-летие национальной системы профтехобразования, мы можем с уверенностью сказать, что ее история не предана забвению, а воспринята и продолжается. Имена тех, кто посвятил себя делу подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов, заслуживают уважения, их дела - высокой оценки. 80 лет - это путь ветеранов ПТО, стоящих у колыбели системы, наставников, выпускников разных лет.

В историю развития ПТО Беларуси свою страницу внесло учреждение образования - Ивьевский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей. Учреждение образования было создано в сентябре 1979 года. За это время учебное заведение серьезно преобразилось: из сельского училища - в лицей, который на сегодняшний день занимает лидирующие позиции в системе профессионально-технического образования Гродненской области. Но показателем эффективности его деятельности являются не только цифры, но и замечательные люди, высокие профессионалы, прекрасные педагоги, настоящие патриоты системы профтехобразования.

В лицее есть много традиций, которые с каждым годом сплачивают коллектив работников и учащихся в одно целое, что в итоге работает не только на имидж учебного заведения, но и помогает учащимся реализовывать свои творческие и спортивные способности. Для учащихся лицея созданы все условия для овладения профессиями, для грамотного проведения свободного времени и для организации быта.

Современный рынок труда не стоит на месте, со временем становятся все более востребованными такие профессии как: водитель автомобиля категории "С", машинист холодильных установок, слесарь по ремонту автомобилей и сельскохозяйственных машин, тракторист-машинист категории "А", "В", "D", штукатур, электромонтер по обслуживанию и ремонту электрооборудования. Для подготовки специалистов, соответствующих уровню современного производства, создана хорошая учебно-материальная база. Задача лицея - сделать все, чтобы мы могли гордиться своими выпускниками, родители - своими детьми, Беларусь - высококлассными специалистами.

За каждой строчкой сказанного-люди: преподаватели, мастера производственного обучения, все работники лицея, без которых немыслим процесс обучения. Это работники столовой и общежития, учебного хозяйства, бухгалтерии, хозяйственной службы. Конечно же, особая роль в истории и развитии нашего учебного заведения принадлежит ветеранам, людям, продолжавшим и совершенствовавшим заложенные традиции их предшественниками, тех, которые стояли у истоков образования учебного заведения.

Юбилей - это не только историческая веха, это рубеж, дающий возможность оглянуться назад и вспомнить пройденный путь, вспомнить добрым словом тех, кто внес значительный вклад для того, чтобы сеять разумное, доброе, вечное, тех, кто работал, работает в лицее с первых лет основания учебного заведения: Михаил Михайлович Кузьмич, Людмила Александровна Кузьмич, Светлана Николаевна Склепович, Эдуард Владимирович Склепович, Иван Петрович Дощечко, Виктор Владимирович Романюк, Анна Брониславовна Лопато, Мария Викторовна Таруть, Казимир Станиславович Кандыбо, Степан Викторович Данилецкий, Таисия Сергеевна Соколовская, Станислав Брониславович Соколовский, Михаил Александрович Шушкевич, Чеслав Борисович Горбачевский, Ирина Сергеевна Горбачевская, Франц Францевич Лемза, Иван Иванович Гриневский, Иван Иванович Струков, Галина Викторовна Свекла, Николай Леонидович Свекла, Зинаида Михайловна Ярмош, Галина Вениаминовна Ясюкевич, Ирина Вацлавовна Шнейтор, Нина Александровна Хильман, Николай Иванович Шабан, Иосиф Станиславович Лушко, Татьяна Викторовна Шевчук, Иван Николаевич Силивончик, Надежда Александровна Демина, Кристина Борисовна Горбачевская, Евгений Мечиславович Момот, Людмила Владимировна Бурнос, Петр Казимирович Пастернак, Валерий Михайлович Завадский. И это только те, кто начал работать с 1979 -1983 г.г.

Особенно хочется отметить директоров лицея, благодаря инициативе и неиссякаемой энергии которых мы достигли определенных высот в системе профессионально - технического образования: Евгений Валерьянович Сухоцкий (1979 по 1981 г.г), Михаил Михайлович Кузьмич (1981 г. по 1987г. г).

В этот юбилейный год от себя лично и всего коллектива ГСПЛ выражаю особую благодарность Василию Владимировичу Русаку, который работал директором лицея с 1987 г. по 2014 год. За время его руководства подготовлено более 6000 специалистов для сельского хозяйства страны. Благодаря работоспособности, исключительной ответственности, профессионализму, в лицее создано учебное хозяйство, которое до сих пор успешно действует и приносит доход лицею. Стараниями Василия Владимировича в 2008 году Ивьевский ГСПЛ вошел в Республиканскую учебно-научно-производственную ассоциацию "Агроинженер".

В. Русак принимал активное участие в общественной жизни. В течение 2003 - 2014г.г. избирался депутатом Ивьевского районного Совета депутатов, с 2011 по 2014 г. возглавлял районную общественную организацию "Белая Русь". За добросовестную и плодотворную работу он удостоен звания "Заслуженный работник ПТО", "Отличник системы профтехобразования".

Сегодня лицей - это развивающееся учреждение профессионально-технического образования с современной учебно-материальной базой, с новыми технологиями и материалами. Наш лицей в числе первых в области среди учебных заведений. И учащиеся, в большинстве своем, стали другими: они более эрудированные, они знают, чего хотят от жизни. Но так же, как и много лет назад, 1 сентября они переступают порог учебного заведения с надеждой, что им здесь дадут настоящую рабочую профессию, и эта профессия станет для них единственной на всю оставшуюся жизнь.

Читать полностью: ivyenews.by
Дата публикации: 05.10.2020

Пред.Карта сайтаСлед.



Наш адрес и контакты | Режим работы колледжа | Одно окно | Наши реквизиты | Горячая линия | Для поступающих | Карта сайта
Лицензия на образовательную деятельность:
33200000010675
Политика в отношении обработки
персональных данных
Статистика посещений Яндекс.Метрика | Номер ресурса в БелГИЭ: 137297 | Номер свидетельства в НИРУП «ИППС»: 4141816821

Мы в социальных сетях: ВКонтакте | Одноклассники | Instagram | Threads | TikTok | Youtube      Портал рейтинговой оценки

Ивьевский государственный колледж, 2024 ©