ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
«ИВЬЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ»

231337, Гродненская область, г. Ивье,
ул. Молодежная, 4
(8-01595) 6-38-85 – приемная комиссия
(8-01595) 6-38-65 - приемная
(8-01595) 6-38-66 - директор
(8-01595) 6-38-70 - бухгалтерия
E-mail: mail@igspl.by

Пред.Карта сайтаСлед.


Гордость за прошлое и настоящее

Василий Владимирович Русак, бывший директор Ивьевского ГСПЛ, уже шесть лет как находится на заслуженном отдыхе. Теперь у него появилось много свободного времени, которое он тратит на свои увлечения - рыбалку и "тихую охоту". Раньше позволить себе такую роскошь было просто невозможно. В плотном директорском графике не то, что часа, минуты свободной не было. Руководить учреждением образования с большой материально-технической базой, учебным хозяйством - дело ведь очень непростое. Василий Владимирович справлялся с этим двадцать шесть лет. И сделанное под его началом, по его инициативе теперь продолжает успешно развиваться, чему он очень рад. Говорит, что лицей - в надежных руках. И это прибавляет настроения в канун юбилея системы профессионально-технического образования.

… Первый день, когда новоиспеченный директор переступил порог тогдашнего СПТУ-197, когда своими глазами увидел, скажем, так, не самую лучшую картинку, которая предстала перед его глазами, настроения у него поубавилось. Но постепенно тревога перешла в решительность, и Василий Владимирович с головой окунулся в работу. С теплотой вспоминает, как все вместе, засучив рукава, педагоги и учащиеся, благоустраивали территорию, делали ремонты кабинетов, лабораторий и мастерских. Как начинали с нуля организовывать учебное хозяйство.

- Тогда, в 1987 году районная газета "Путь Ильича" вышла со статьей "Пашут на асфальте", - рассказывает В. Русак. - В ней говорилось о том, что нам негде проводить практические занятия. И на самом деле было так. Тогда райисполком выделил землю, и мы начали со строительства подъездных путей к участку, линий электропередачи. Позже появились животноводческая ферма, оснащенная водопроводом, две зерносушилки, два склада, две траншеи для заготовки кормов, административное здание и т. д. У учащихся появилась не только возможность оттачивать здесь свое мастерство. Учебное хозяйство ивьевского лицея стало площадкой для проведения областных и республиканских конкурсов профессионального мастерства. Учхоз стал также приличной статьей доходов, которые использовались на укрепление материально-технической базы учреждения образования. Василий Владимирович рассказывает, что занимая руководящую должность, желая добиться успеха, жить сегодняшним днем невозможно, надо суметь опередить время. А сегодня это выражение, как никогда актуально. Ведь мир меняется просто на глазах. В канун 80-летия системы профтехобразования В. Русак с благодарностью и теплотой вспоминает тех, кто своим ответственным и добросовестным отношением к делу способствовал развитию лицея, создавал его сегодняшнюю основу. Это М. А. Шушкевич, И. Н. Силивончик, Ю. Н. Ловчий, Т. С. Соколовская, Г. В. Свекла, И. В. Шнейтор, Ч. С. Бурнос, Н. Л. Свекла, С. А. Макуцевич, А. А. Полтаракевич, Ч. Б. Горбачевский, и мн. др. У бывшего директора Ивьевского ГСПЛ с двадцатишестилетним стажем много заслуженных наград. Он "Заслуженный работник ПТО", "Отличник системы профтехобразования" и др. Но все же самой важной своей наградой он считает высокие результаты труда учащихся, сумевших реализовать себя в жизни, ставших настоящими профессионалами своего дела. Ведь именно они занимаются самым важным делом на земле - растят хлеб.

По материалам газеты ivyenews.by
Дата публикации: 05.10.2020

Пред.Карта сайтаСлед.



Наш адрес и контакты | Режим работы колледжа | Одно окно | Наши реквизиты | Горячая линия | Для поступающих | Карта сайта
Лицензия на образовательную деятельность:
33200000010675
Политика в отношении обработки
персональных данных
Статистика посещений Яндекс.Метрика | Номер ресурса в БелГИЭ: 137297 | Номер свидетельства в НИРУП «ИППС»: 4141816821

Мы в социальных сетях: ВКонтакте | Одноклассники | Instagram | Threads | TikTok | Youtube      Портал рейтинговой оценки

Ивьевский государственный колледж, 2024 ©