ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
«ИВЬЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ»

231337, Гродненская область, г. Ивье,
ул. Молодежная, 4
(8-01595) 6-38-85 – приемная комиссия
(8-01595) 6-38-65 - приемная
(8-01595) 6-38-66 - директор
(8-01595) 6-38-70 - бухгалтерия
E-mail: mail@igspl.by

Пред.Карта сайтаСлед.


Искусство воспитания

Воспитание - это поездка на повозке из двух лошадей: одна из них - строгость, другая - мягкость. Если родители сумеют сохранить равновесие между ними, то прямая дорога вывезет их детей к состоянию полноценной развитой личности, находящейся в гармонии с окружающим миром и людьми, способной сохранить равновесие в период жизненных испытаний, способной излучать в пространство свет и тепло своей души.

Если родители приналягут на строгость, то повозка отклонится в сторону и может опрокинуться на обочину ожесточенности, грубости, обидчивости, неприязни к людям. Если родители приналягут на мягкость, то повозка начнет отклоняться в другую сторону и может опрокинуться на обочину эгоизма, избалованности, деспотизма.

Строгость, основанная на доброте, на уважении к личности ребенка, помогает ему познать границы дозволенного без ощущения своей ущербности, неполноценности. Если родители по своей натуре добрые люди, если они мудры, их доброжелательные отношения с ребенком помогают выговор превратить в помощь, а не в уничижающее назидание, оставляющее в душе ребенка чувство вины и обиды; их запрет на что-то не оставляет у ребенка ощущение безнадежности. Вместе с лаской и поощрением такая строгость принесет хорошие плоды.

Жан Жак Руссо сказал: «Знаете ли, какой самый верный способ сделать вашего ребенка несчастным? Это приучить его не встречать ни в чем отказа». Излишняя уступчивость взрослых тоже вредит детям. Когда родители слишком мягки и не решаются настаивать на своем, не могут найти альтернативных способов и при первых же признаках истерики удовлетворяют желания ребенка, они рискуют вырастить не только эгоиста, но и тирана. Ребенку, который делает все, что захочет, который ни в чем не знает отказа, в жизни придется очень тяжело, так как другие люди не будут действовать по его желанию. Ему непременно придется пережить и неприязнь людей, и насмешки, и неуважение, пока он не научится ограничивать себя в своих желаниях, учитывать интересы других людей, пока не поймет, что невозможно иметь все, что хочется.

Есть очень хорошее высказывание на этот счет: если к детям относиться слишком мягко, то они станут чёрствыми.

Да, золотую середину выбрать непросто. Есть основополагающие принципы, которые никогда не подводили и не подведут родителей. Именно на них можно опираться, когда возникают вопросы: как и когда наказать или поощрить, как и когда запретить или разрешить? Это собственная родительская доброта и понимание, что самое главное - не столько научить ребенка правилам поведения и беспрекословному послушанию, не столько добиться, чтобы он хорошо учился или был выдающимся в каком-то деле, сколько научить его любить людей, прощать и не требовать к себе особого внимания. Обычно родители, у которых в основе отношения к детям лежат эти принципы, добиваются хорошего результата. На основе этих принципов и строгость не страшна, и мягкость не вредна.


Пред.Карта сайтаСлед.



Наш адрес и контакты | Режим работы колледжа | Одно окно | Наши реквизиты | Горячая линия | Для поступающих | Карта сайта
Лицензия на образовательную деятельность:
33200000010675
Политика в отношении обработки
персональных данных
Статистика посещений Яндекс.Метрика | Номер ресурса в БелГИЭ: 137297 | Номер свидетельства в НИРУП «ИППС»: 4141816821

Мы в социальных сетях: ВКонтакте | Одноклассники | Instagram | Threads | TikTok | Youtube      Портал рейтинговой оценки

Ивьевский государственный колледж, 2024 ©