ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
«ИВЬЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ»

231337, Гродненская область, г. Ивье,
ул. Молодежная, 4
(8-01595) 6-38-85 – приемная комиссия
(8-01595) 6-38-65 - приемная
(8-01595) 6-38-66 - директор
(8-01595) 6-38-70 - бухгалтерия
E-mail: mail@igspl.by

Пред.Карта сайтаСлед.


Из уст молодых специалистов

Евгений Валерьевич Стельмах


Евгений Валерьевич Стельмах - молодой, но достаточно опытный механизатор отделения "Ивье" СУП "Лаздуны-Агро". Профессию приобрел в Ивьевском ГСПЛ, три последних года успешно трудится в крупнейшем сельхозпредприятии района. Зарекомендовал себя практически на всех видах сельхозработ. Он и опытный оператор - управление машинно-тракторными агрегатами при выполнении агротехнических, транспортных и других работ требует опыта, знаний, внимательности. Он и агротехник - знает, как обеспечить оптимальные условия для роста и развития растений, как вырастить и убрать урожай. Он и умелый автослесарь - техническое обслуживание, ремонт, и эксплуатация машины, ее постановка на хранение тоже забота механизатора.

Читать полностью: ivyenews.by

Дедуль Павел

Всегда отрадно, когда молодежь трудится настолько хорошо, что задает тон работы другим - это значит, что старшему поколению растет достойная трудолюбивая смена.


Павел Дедуль тракторист филиала "Азот Агро"
унитарного сельскохозяйственного предприятия "Новый Двор-Агро"

Павел окончил лицей в 2020 году по специальности «Техническое обеспечение сельскохозяйственных работ. Эксплуатация и ремонт автомобилей» с присвоением квалификаций «Тракторист-машинист, слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин. Водитель автомобиля категории «С». Во время учебы показал себя ,как человек, который стремится к знаниям и которому нравится выбранная специальность. В 2019 году на подведении итогов недели, посвященной Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в рамках которой прошел теоретическо - практический конкурс среди ребят, получающих профессию тракторист-машинист категории «А», «В», «D», Павел занял первое место.

Ивьевское районное объединение профсоюзов и районный комитет общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодежи" поддерживают стремление молодых участников жатвы к высоким производственным показателям. Так, 27 августа председатель райкома профсоюза работников АПК Инесса Михайловна Кулешо и секретарь молодежного совета районного объединения профсоюзов Людмила Францевна Козел тепло поздравили молодых комбайнеров с трудовыми успехами и вручили им почетные дипломы и подарки.

Читать полностью: ivyenews.by

Конон Сергей и Холяво Александр


Конон Сергей и Холяво Александр
трактористы филиала "Азот Агро"
унитарного сельскохозяйственного предприятия "Новый Двор-Агро"

Ни для кого не секрет, что одной из самых сложных и трудоемких сфер деятельности является сельское хозяйство. Конон Сергей (выпускник 2020 года) и Холяво Александр (выпускник 2014 года) окончили лицей по специальности «Техническое обеспечение сельскохозяйственных работ. Эксплуатация и ремонт автомобилей» с присвоением квалификаций «Тракторист-машинист, слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин. Водитель автомобиля категории «С».Работают механизаторами филиала "Азот Агро" УСП "Новый Двор-Агро".

Подготовке квалифицированных кадров в Ивьевском ГСПЛ уделяют особое внимание. Именно поэтому выпускники этого учреждения образования востребованы и приходят на своё первое рабочее место, имея не только теоретические, но и практические навыки.

Колпак Евгений окончил Ивьевский лицей в 2016 году по специальности «Техническая эксплуатация оборудования пищевых производств. Техническая эксплуатация электрооборудования. Эксплуатация и ремонт автомобилей» с присвоением квалификаций «Машинист холодильных установок. Электромонтер по обслуживанию и ремонту электрооборудования. Водитель автомобиля категории «С».

После окончания лицея поступил в УО «Минский государственный профессионально-технический колледж монтажных и подъемно-транспортных работ» по специальности электромонтажник по электрооборудованию силовым и осветительным сетям, в 2019 году окончил данный колледж с отличием. Работаю в престижной компании ООО Телекомсвязьстрой по специальности которую получил в колледже. Моя работа заключается в разметке и прокладке проводки различных видов, внутренних и наружных осветительных сетей. Произвожу монтаж схем дистанционного управления двигателей, включение активных и реактивных счетчиков энергии. Устанавливаю приборы защиты, управления, контрольные, измерительные схемы, измеряю сопротивление изоляции. Укладываю кабели всех типов внутри зданий, в траншеях, каналах, туннелях. Произвожу монтаж концевых заделок и соединительных муфт. Осуществляю фозировку и подготовку кабелей к включению.

Артур Марчик - окончил Ивьевский лицей в 2019 году по специальности «Техническая эксплуатация оборудования пищевых производств. Техническая эксплуатация электрооборудования. Эксплуатация и ремонт автомобилей» с присвоением квалификаций «Машинист холодильных установок. Электромонтер по обслуживанию и ремонту электрооборудования. Водитель автомобиля категории «С».

После окончания обучения поступил в учреждение образования "МИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕХАНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ" по специальности «Мехатроника (холодильное оборудование)», квалификация – мехатроник 5-го разряда (холодильное оборудование).

МЕХАТРОНИКА. Специальность среднего специального образования

Мехатроника - новая область науки и техники, посвященная созданию и эксплуатации машин и систем с компьютерным управлением движением, которая базируется на знаниях в области механики, электроники и микропроцессорной техники, информатики и компьютерного управления движением машин и агрегатов.

Образовательный процесс, организованный в целях освоения учащимися содержания образовательной программы среднего специального образования, обеспечивает получение квалификации "Мехатроник 5-го разряда", специализации по профессии рабочего "Мехатроник 5-го разряда (холодильное оборудование)".

Сферой профессиональной деятельности мехатроника 5-го разряда (холодильное оборудование) по специальности являются организации, осуществляющие производство, монтаж, пусконаладку, техническое обслуживание и ремонт, эксплуатацию холодильного оборудования.

Мехатроник 5-го разряда (холодильное оборудование) должен быть компетентным в выполнении следующих профессиональных функций:

Вчерашние выпускники , казалось, только недавно волновались перед сдачей госэкзаменов. Теперь повод для волнения другой: как примут на первом рабочем месте квалифицированных, но неопытных специалистов, получится ли сразу войти в профессию, привыкнуть к новому месту жительства, где все незнакомо? Как все это выглядит в реальности, что ощущают и о чем думают молодые специалисты мы узнали у Максим Полешука, Валерии Варно, Данилы Степанова, Сергея Зубовича и других наших выпусников.

Максим Полешук - окончил Ивьевский лицей в 2019 году по специальности «Техническая эксплуатация оборудования пищевых производств. Техническая эксплуатация электрооборудования. Эксплуатация и ремонт автомобилей» с присвоением квалификаций «Машинист холодильных установок. Электромонтер по обслуживанию и ремонту электрооборудования. Водитель автомобиля категории «С».

«Работаю электромонтером в ОАО «Щорсы» Новогрудского района. Работа эта, конечно, очень ответственная. Электрик постоянно связан с риском. Поэтому нужно быть необычайно внимательным. Также необходимо регулярно сдавать экзамены по технике безопасности. Электрик должен много уметь в своей сфере. Выполнять монтаж электрооборудования. Находить неисправности в нём. Следить за его исправной эксплуатацией и проводить техническое обслуживание. Причём оборудование может быть очень разным. Начиная от осветительных приборов и заканчивая турбинами на электростанциях. Спектр очень разнообразный.

Благодарен своим мастерам по производственному обучению за полученные знания. Поэтому я сейчас не сомневаюсь, что выбор профессии электрика – это мой выбор.»

Валерия Варно - окончила Ивьевский лицей в 2019 году по специальности «Техническая эксплуатация оборудования пищевых производств. Техническая эксплуатация электрооборудования. Эксплуатация и ремонт автомобилей» с присвоением квалификаций «Машинист холодильных установок. Электромонтер по обслуживанию и ремонту электрооборудования. Водитель автомобиля категории «С».

«По распределению пришла работать в РУП ЖКХ в г.Ошмяны , котельная No5 электромонтером. Наш коллектив состоит из 20 человек ,из них 3 женщины. Первый рабочий день был волнительным, но все сложилось хорошо. Был проведен инструктаж по технике безопасности, коллеги рассказали, что бывают разные непредвиденные случаи. В моей работе есть место творчеству. Творческие способности можно проявлять всегда в процессе работы. Ведь подключать электричество опасно, но очень необходимо. Даже простую розетку можно сделать по-разному. Глаза боятся, а руки делают.»

Данила Степанов - окончил Ивьевский лицей в 2019 году по специальности «Техническая эксплуатация оборудования пищевых производств. Техническая эксплуатация электрооборудования. Эксплуатация и ремонт автомобилей» с присвоением квалификаций «Машинист холодильных установок. Электромонтер по обслуживанию и ремонту электрооборудования. Водитель автомобиля категории «С».

«После окончания лицея я пришел на работу на УСП «Азот Агро» механизатором. В уборочной - 2019 принимали участие как опытные, так и молодые механизаторы. Работал помощником у опытного механизатора, передовика производства Шапутько Геннадия Марьяновича, филиал "Азот Агро" унитарного сельскохозяйственного предприятия "Новый Двор-Агро". Геннадий Марьянович , так же как и я ,только в 1983 году окончил Ивьевский лицей. Работать с таким человеком — удовольствие: опытный, всегда дает дельные советы.»

Сергей Зубович - окончил Ивьевский лицей в 2019 году по специальности «Техническая эксплуатация оборудования пищевых производств. Техническая эксплуатация электрооборудования. Эксплуатация и ремонт автомобилей» с присвоением квалификаций «Машинист холодильных установок. Электромонтер по обслуживанию и ремонту электрооборудования. Водитель автомобиля категории «С».

«Работаю в Ошмянском РУП ЖКХ электромонтером. Мое рабочее место представляет собой небольшую слесарную мастерскую, где находятся разные детали, которые могут помочь в ремонте электрооборудования.. Мои главные обязанности - это ремонт и уход за электрооборудованием. Прошел обучающий курс «Безопасное выполнение работ из люльки при эксплуатации строительных подъёмников и мобильных подъёмных рабочих платформ» и теперь могу работать монтажником – высотником».


Алеся Кель, выпускница 2013 года , специальность «Эксплуатация и ремонт автомобилей». Студентка 5 курса БНТУ энергетического факультета, будущий инженер по автоматизации энергетических процессов.

«Про учебу в лицее могу сказать, что все преподаватели хорошо объясняют материал . Во время учебы в БНТУ предмет «механика» давался легко, все виделось как в 3D . За эти знания очень благодарна своему куратору и преподавателю Ирине Вацлавовне Шнейтор».


Евгений Гуща, выпускник 2016 года, специальность «Техническая эксплуатация оборудования пищевых производств. Техническая эксплуатация электрооборудования. Эксплуатация и ремонт автомобилей».

«После окончания лицея по распределению пошел работать на Островецкую АЭС машинистом холодильных установок 5 разряда, цеха вентиляции и кондиционирования. Мне предоставили благоустроенное общежитие и через пару лет я буду иметь свою благоустроенную квартиру. О своем профессиональном выборе я абсолютно не жалею, работать по специальности мне по душе. Сейчас могу с уверенностью сказать, что знания, которыми с нами делились преподаватели лицея, принесли большую пользу моей карьере».


Артур Галстян, выпускник 2017 года , специальность «Эксплуатация и ремонт автомобилей». Студент филиала «Минский государственный автомеханический колледж имени академика М.С. Высоцкого» учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования»,специальность техническая эксплуатация автомобилей.

«Очень пригодились при поступлении знания по устройству автомобилей и ПДД. Благодаря преподавателям лицея, все экзамены удалось успешно сдать. В итоге у меня остались только положительные воспоминания об учебе в Ивьевском ГСПЛ. Всем его рекомендую!».


Евгений Ендза, выпускник 2015 года, специальность «Эксплуатация и ремонт автомобилей».

«После срочной военной службы в Вооруженных Силах РБ поступил в Ивьевский ГСПЛ. После окончания здесь же в лицее прошел четырехмесячные курсы водителя механических транспортных средств категории «С» на право управления составами транспортных средств категории «СЕ». Работаю водителем – дальнобойщиком.


Игорь Остроух - выпускник 2016 года по специальности «Техническое обеспечение сельскохозяйственных работ. Эксплуатация и ремонт автомобилей». В том же году поступил в учреждение образования "Гродненский государственный электротехнический колледж имени Ивана Счастного" по специальности «Эксплуатация и ремонт автомобилей». После окончания колледжа живет в Минске. Занимается индивидуальным предпринимательством в сфере перевозок.

«Лицей стал для меня прекрасной стартовой площадкой. Деятельность работника по технической эксплуатации и ремонту автомобилей предполагает наличие устойчивой мотивации и интереса к работе, умение строить деловые отношения с людьми, работать как индивидуально, так и в группе Базовые знания, которые я получил в лицее, пригодились мне в дальнейшей учебе и в настоящее время».


Александр Спургяш, выпускник 2007 года по специальности «Техническая эксплуатация оборудования пищевых производств. Техническая эксплуатация электрооборудования. Эксплуатация и ремонт автомобилей».

Александр Спургяш: «Поступив в БНТУ,я с теплотой вспоминал годы учебы в лицее. Профессионально-техническое образование стало для меня прекрасным фундаментом для дальнейшей карьеры. Сейчас я работаю энергетиком в ОАО «Центроэнергомонтаж» ,мне очень помогают в работе знания и умения, полученные во время учебы.»


Александр Нехвядович, выпускник 2014 года по специальности «Общественное питание».

«После окончания лицея поступил в учреждение образования "Барановичский технологический колледж" Белкоопсоюза по специальности «Производство продукции и организация общественного питания». Учиться было не сложно, так как получил хорошие знания в лицее по специальности. Сейчас я студент 2 курса Гродненского государственного аграрного университета , инженерно-технологического факультета по специальности: «Технология хранения и переработки животного сырья».

С 2015 года работаю в ГУО "УПК Липнишковский детский сад - средняя школа» поваром детского питания 5-го разряда.

Дата публикации: 21.10.2021 (обновлено)

Пред.Карта сайтаСлед.



Наш адрес и контакты | Режим работы колледжа | Одно окно | Наши реквизиты | Горячая линия | Для поступающих | Карта сайта
Лицензия на образовательную деятельность:
33200000010675
Политика в отношении обработки
персональных данных
Статистика посещений Яндекс.Метрика | Номер ресурса в БелГИЭ: 137297 | Номер свидетельства в НИРУП «ИППС»: 4141816821

Мы в социальных сетях: ВКонтакте | Одноклассники | Instagram | Threads | TikTok | Youtube      Портал рейтинговой оценки

Ивьевский государственный колледж, 2024 ©