ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
«ИВЬЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ»

231337, Гродненская область, г. Ивье,
ул. Молодежная, 4
(8-01595) 6-38-85 – приемная комиссия
(8-01595) 6-38-65 - приемная
(8-01595) 6-38-66 - директор
(8-01595) 6-38-70 - бухгалтерия
E-mail: mail@igspl.by

Пред.Карта сайтаСлед.


Заседание круглого стола: «Мы против СПИДа!»

В рамках профилактической деятельности по формированию здорового образа жизни и профилактике социально значимых заболеваний в библиотеке лицея проведён круглый стол, посвященный Дню борьбы со СПИДом. Мероприятие направлено на повышение знаний учащихся о проблеме ВИЧ/СПИДа, знание путей передачи и основных методов профилактики.

В ходе круглого стола учащиеся узнали общие сведения о ВИЧ-инфекции, путях передачи вируса, истории заболевания в Республике Беларусь и в мире, статистику заболеваемости в своем регионе проживания, как работает их иммунная система и, конечно, о мерах профилактики ВИЧ-инфекции. Ребят учили толерантному отношению к ВИЧ-положительным людям, учили понимать, что все ВИЧ-заражённые люди являются жертвами этой болезни и нуждаются в нашей помощи, сочувствии и поддержке, и чем больше мы узнаем о жизни людей, тем больше осознаем, что не имеем право их осуждать и отвергать.

Библиотекарь лицея Татьяна Викторовна Шевчук рассказала учащимся, что день 1 декабря служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа. На круглом столе акцентировалось внимание учащихся на проблеме ВИЧ/СПИДа в настоящее время, обсуждалась тема отношения общества к людям с ВИЧ-инфекцией, борьбы с наркоманией, а также другие вопросы, волнующие подрастающее поколение.

Учащиеся приняли участие в анонимном опросе и получили в подарок информационные буклеты. В работе круглого стола приняли активное участие работники районной библиотеки Раиса Ивановна Моисеенкова, Татьяна Леонидовна Козел, председатель Ивьевской районной организации белорусского общества Красного креста Ирина Иосифовна Кузьмина. Волонтёры лицейского отряда «Шаг навстречу» раздали учащимся брошюры, красные ленточки, предоставленные Ириной Иосифовной Кузьминой. Значение данного мероприятия очень важно в формировании здорового образа жизни и профилактике СПИДа.

Кампания 2017 года проходит под девизом «Мое здоровье, мое право». Кампания посвящена праву на здоровье и тем трудностям, с которыми сталкиваются люди, затронутые проблемой ВИЧ/СПИДа в разных странах мира, и призвана напомнить людям о том, что их право на здоровье — это нечто большее, чем просто доступ к качественным медицинским услугам и лекарственным препаратам.

Право на здоровье включает в себя целый ряд важных для каждого человека социальных гарантий. Данное право закреплено в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966 года и включает в себя право каждого человека на профилактику и лечение, право принимать решения о своем здоровье, а также право на уважительное и достойное отношение.

По оценочным данным Всемирной организации здравоохранения, в мире число людей, живущих с ВИЧ, составляет более 36,7 миллионов человек. Краткая эпидемситуация по ВИЧ-инфекции в Гродненской области и выявлении случаев ВИЧ- инфекции на территории Республики Беларусь.

По состоянию на 1 октября 2017 г. в Республике Беларусь зарегистрировано 23 963 случая ВИЧ-инфекции, количество людей, живущих с ВИЧ – 18 664. По состоянию на 1 октября 2017 г. в Гродненской области зарегистрирован 1061 случай, количество людей, живущих с ВИЧ, – 819. Общее количество случаев ВИЧ-инфекции в возрастной группе 15-49 лет составляет 964 (удельный вес в общей структуре ВИЧ-инфицированных – 90,9 %).

За январь- сентябрь 2017 г. в возрастной группе 15-49 лет зарегистрирован 71 случай (87,7 %). По кумулятивным данным (1996 – 01.10.2017) 28,2 % (299 человек) инфицирование вирусом иммунодефицита человека произошло парентеральным путем (при внутривенном введении наркотических веществ), удельный вес инфицирования половым путем – 70,0 % (743 случая). За январь-сентябрь 2017 г. доля полового пути передачи ВИЧ составила 87,7 %; парентерального – 11,1 %; причина не установлена – 1,2 %.

Удельный вес женщин из общего числа ВИЧ-инфицированных составляет 40,5 % (430 чел.), мужчин – 59,5 % (631 чел.). За весь период наблюдения (1996 – 01.10.2017) среди ВИЧ-инфицированных пациентов умерло 242 человека.

В Гродненской области в 2017 году Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под девизом «Я ЗА! #профилактика ВИЧ». В период с 10 ноября по 10 декабря пройдет месячник с проведением комплекса мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции. Цель – привлечение внимания общественности к проблеме, пропаганда здорового образа жизни, мотивация на изменение мнения, поведения населения, повышение уровня информированности населения, особенно молодых людей, поддержка профилактических программ, формирование терпимого отношения к людям, живущим с ВИЧ, а также предоставление информации по ВИЧ/СПИД населению с использованием средств массовой информации, современных технических средств и форм просвещения.

Дата публикации: 01.12.2017

Пред.Карта сайтаСлед.



Наш адрес и контакты | Режим работы колледжа | Одно окно | Наши реквизиты | Горячая линия | Для поступающих | Карта сайта
Лицензия на образовательную деятельность:
33200000010675
Политика в отношении обработки
персональных данных
Статистика посещений Яндекс.Метрика | Номер ресурса в БелГИЭ: 137297 | Номер свидетельства в НИРУП «ИППС»: 4141816821

Мы в социальных сетях: ВКонтакте | Одноклассники | Instagram | Threads | TikTok | Youtube      Портал рейтинговой оценки

Ивьевский государственный колледж, 2024 ©