ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
«ИВЬЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ»

231337, Гродненская область, г. Ивье,
ул. Молодежная, 4
(8-01595) 6-38-85 – приемная комиссия
(8-01595) 6-38-65 - приемная
(8-01595) 6-38-66 - директор
(8-01595) 6-38-70 - бухгалтерия
E-mail: mail@igspl.by

Пред.Карта сайтаСлед.


Мы помогаем книгам найти новых читателей

В общежитии УО «Ивьевский ГСПЛ» библиотекарь лицея организовала «Полку для буккроссинга», ребята и работники лицея с удовольствием читают книги, приносят свои - старые прочитанные книги превращаются в новые непрочитанные - никто не уходит с пустыми руками!

Буккроссинг — свободные книги!

Несколько лет назад появился такой термин как буккроссинг. Что же это такое? Это своеобразная, необычная библиотека, но в которой нет сотрудников, потому что их функции выполняют любители чтения. Таким образом, прочитанные книги оставляют в специально оговоренных местах для того, чтобы ими смогли воспользоваться другие последователи этого удивительного движения.

Еще 20–30 лет назад, когда хорошие, интересные книги приходилось или «доставать», или с удовольствием покупать, предварительно сдав 20–30 кг макулатуры, в каждой интеллектуальной фирме и не только существовала практика обмениваться приобретенными книгами. Иногда к такому книгообороту подключались ближайшие друзья и знакомые.

А еще раньше, в советское прошлое, было очень престижно, даже в самых малогабаритных квартирах хранить книги. Они считались показателем достатка. В каждой приличной, уважающей себя семье должны были быть обязательно разнообразные шкафы с книгами, ну или хотя бы несколько полок, на которых, как правило, пылились разнообразные художественные издания. В основном их не читали, но очень гордились их присутствием в доме.

В современном мире высоких технологий бумажные книги заменяются крутыми гаджетами. Они удобны, их легко использовать, а еще эти устройства «вместимы». Электронные книги, различные мобильные «читалки» нашли своих почитателей, которые любят такой вид отдыха. И опять же в одном футляре умещается, как правило, небольшая библиотека.

Почему популярны бумажные книги до сих пор?

Каждая книга — это практически «живое» существо, которое имеет душу. Она несет тепло. Согласитесь, ничем не заменить шорох перелистываемых страниц, незабываемый запах типографской краски, необыкновенные ощущения, когда дотрагиваешься до бумажных листочков. Все это не идет ни в какое сравнение с холодным блеском металлических, электронных читалок.

Но когда книжку не читают, то она теряет свои привлекательные свойства и тепло и становится просто обычной бумагой. Чтобы вдохнуть в нее жизнь, ее нужно активно читать.

С чего начался буккроссинг

В один прекрасный день 2001 года американский программист Рон Хорнбейкер и его жена посмотрели на свои любимые книжные полки. И решили, что так больше не должно продолжаться. Для начала они оставили несколько книг с пояснительными надписями в холле отеля. Так и появился буккроссинг — книговорот. Настоящее признание необычный флешмоб «освобожденных книг» получил уже на следующий год, когда о движении заговорили в прессе и на телевидении. После этого к акции ежедневно стало подключаться как минимум три сотни людей.

Буккроссинг — что это?

Это своеобразный книжный клуб. Процесс обмена очень прост. Необходимо войти на специализированный сайт и зарегистрироваться. После чего человек присваивает книге уникальный номер. Потом оставляет ее в определенном месте, где любой читатель может взять ее себе и прочитать.

Таким образом, множество книг не пылится бессмысленно на полках. Бывший обладатель конкретного художественного произведения может даже отслеживать путешествие своей книги, просто получая на электронный адрес информацию о том, к кому она в данный момент попала. Негласной целью буккроссинга можно назвать основное желание — превратить всю нашу планету в одну огромную общественную библиотеку.

Последователи этого гуманитарного движения воспринимают своих питомцев не как пачки бумаг в стопках, а скорее как живые носители мыслей, которые скрываются за набором напечатанных буковок. Книги, которые активно и регулярно читают, дарят людям частичку своей духовности. Писатель — это и есть первый буккроссер. Он с удовольствием делится своими мыслями с огромной аудиторией своих будущих читателей.

В чем «суть книговорота»?

Цель очень проста: «Прочитал книгу — „освободи“ ее, пусть кто-нибудь тоже ее прочитает». На специализированном сайте можно найти и логотип буккроссеров — книжка с ножками на желтом фоне. Распечатанная этикетка клеится на внутреннюю сторону обложки, на ней пишут полученный порядковый номер, а еще добавляют небольшое письмо, которое и должно сообщить нашедшему ее человеку о том, что данная книга не потерялась, а специально должна быть передана в руки нового временного хозяина.

Корпоративный буккроссинг

Это не только модная «фишка», а целая система, которая преследует сразу несколько целей. Первое — это минимальные затраты на обучение новых сотрудников, второе — внедрение корпоративных ценностей компании, и последнее, такой вид буккроссинга способствует развитию бизнеса.

Мировое движение книгообмена

Наибольшую популярность книгооборот получил в Италии В нем участвуют даже очень серьезные организации. Власти Флоренции подарили этому движению более 4000 книг, которые быстро «разошлись» по рынкам города. Директор флорентийского книжного магазина Дженнаро Капуано, который имеет филиал в Париже, начал буккроссинг во Франции. В марте 2003 года было «рассеяно» 2 тысячи книг. И, как считают даже известные издательства, такие акции не вредят книготорговле, а наоборот помогают узнать или напомнить кому-то, что можно испытывать наслаждение от чтения книг.

В 2008 году в Америке ежемесячно «вырывалось на свободу» до 12 тысяч книг. Во всемирном книгообороте также участвуют такие страны как Мозамбик, Танзания, Германия, Непал.

Сейчас во всем мире насчитывается более двух миллионов буккроссеров, которые зарегистрировали около 10 миллионов разнообразных книг.

Приобщаться к чтению интересных и познавательных книг заставляют именно такие светлые, нужные и очень добрые акции. И все это абсолютно безвозмездно. Ведь иногда случается так, что не хватает денег на приобретение только что вышедшего бестселлера, да и хранить такие книги негде. Буккроссинг — решение всех проблем сразу.

В последнее время это уникальное движение начинают поддерживать официальные власти многих государств, в том числе и стран СНГ. Они помогают организовать специальные шкафы для обмена книгами в разнообразных общественных местах.


Пред.Карта сайтаСлед.



Наш адрес и контакты | Режим работы колледжа | Одно окно | Наши реквизиты | Горячая линия | Для поступающих | Карта сайта
Лицензия на образовательную деятельность:
33200000010675
Политика в отношении обработки
персональных данных
Статистика посещений Яндекс.Метрика | Номер ресурса в БелГИЭ: 137297 | Номер свидетельства в НИРУП «ИППС»: 4141816821

Мы в социальных сетях: ВКонтакте | Одноклассники | Instagram | Threads | TikTok | Youtube      Портал рейтинговой оценки

Ивьевский государственный колледж, 2024 ©