ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
«ИВЬЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ»

231337, Гродненская область, г. Ивье,
ул. Молодежная, 4
(8-01595) 6-38-85 – приемная комиссия
(8-01595) 6-38-65 - приемная
(8-01595) 6-38-66 - директор
(8-01595) 6-38-70 - бухгалтерия
E-mail: mail@igspl.by

Пред.Карта сайтаСлед.


ЭХО СОБЫТИЙ. МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ОБ ЭТОМ ЗАБЫВАТЬ...

В канун 60-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне в учреждениях образования района проходили мероприятия патриотической направленности. Являясь непосредственным участником литературно-музыкальных композиций, вечеров, встреч с ветеранами войны, участвуя в акциях и конкурсах, молодежь имела возможность прочувствовать трагизм военного времени, великую волю и мужество победителей, их стремление отстоять мир и независимость нашей Родины.

Театрализованное представление под названием «Память сердца», посвященное 60-летию Великой Победы, прошло в Ивьевском ГПТУ-197. Инициатива проведения мероприятия принадлежит участникам фольклорного кружка «Спадчына», которым руководит преподаватель белорусского языка и литературы училища Т. Соколовская. Режиссерская задумка нашла свое отражение, на мой взгляд, в нескольких аспектах. Во-первых (и это самое главное), постановка имела эмоциональный характер. Нельзя было не заметить, как приглашенные ветераны войны не скрывали волнения, а порою - даже слез. Они, казалось, заново переживали свою молодость. Да и как можно было остаться равнодушным к мизансцене прощания матери с сыном, уходившим на фронт!? Как трогательно и проникновенно звучал диалог солдат о погибших товарищах, о потерянной молодости, о неизлечимых ранах в сердце, которые оставила война...

Во-вторых, можно назвать практически профессиональной игру актеров театрального действа. Ни на минуту они не позволяли усомниться в правдивости исполнения ролей, держали зал в своеобразном напряжении и раскрывали поставленные режиссером цели.

Ко всему прочему надо сказать и об интерьере сцены. Каждая деталь, даже самая незначительная, свидетельствовала о поре военных лет. Это и импровизация партизанской землянки, и стоящая рядом зеленая сосна, и голая береза, символизирующая борьбу и угнетение, и трансляция на протяжении мероприятия документальной хроники Великой Отечественной войны. Последнее, кстати, оживило постановку, позволило представить события войны реально, правдиво и избежать, с точки зрения зрителя, пауз и смены обстановки.

Разнообразилось театрализованное представление песнями военных лет. Ведь на войне было два главных оружия: автомат, чтобы защищать тело, да песня, чтобы спасти душу. Если о первом ветераны не очень-то любят вспоминать, то второе является сегодня для них своеобразным эликсиром душевной молодости. Знаменитые «Эх дороги», «Темная ночь», «Случайный вальс», военные песни сегодняшних дней символизировали уважение молодым поколением традиций своих дедов и прадедов.

Перед собравшимися на мероприятии учет ческим и педагогически коллективами выстут председатель совета oбщественного объединения ветеранов, ветеран Великой Отечественно войны А. Гонченко. В его выступлении звучала уверенность в том, что молодое поколение будет достойно продолжать традиции своих предков, любить Родину, трудиться во благо ее процветания, защищать мир и независимость нашей Отчизны.

Остается назвать участников театрализованного представления «Память сердца». Это Aле… Холяво, Андрей Белогривый, Сергей Коваленк…, Евгений Усс, Дмитрий Садовский, Марина Як…бова, Андрей Колед Александр Борис, Александр Борко, Александр Спургяш, Александр Лопато. Благодаря им и, конечно же, режиссеру и рук водителю кружка «Спадчына» Т. Соколовской, руководителям кружка художественной самодеятельности Н. Мерляку и Селицкому, у молодёжи была возможность прикоснуться душой к великому героическому подвигу белорусского народа в годы войны, почу ствовать гордость за дедов и прадедов, проникнуться любовью к своей Родине, к своей земле.

18 мая 2005 года
Дата публикации: 15.09.2020

Пред.Карта сайтаСлед.



Наш адрес и контакты | Режим работы колледжа | Одно окно | Наши реквизиты | Горячая линия | Для поступающих | Карта сайта
Лицензия на образовательную деятельность:
33200000010675
Политика в отношении обработки
персональных данных
Статистика посещений Яндекс.Метрика | Номер ресурса в БелГИЭ: 137297 | Номер свидетельства в НИРУП «ИППС»: 4141816821

Мы в социальных сетях: ВКонтакте | Одноклассники | Instagram | Threads | TikTok | Youtube      Портал рейтинговой оценки

Ивьевский государственный колледж, 2024 ©