ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
«ИВЬЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ»

231337, Гродненская область, г. Ивье,
ул. Молодежная, 4
(8-01595) 6-38-85 – приемная комиссия
(8-01595) 6-38-65 - приемная
(8-01595) 6-38-66 - директор
(8-01595) 6-38-70 - бухгалтерия
E-mail: mail@igspl.by

Пред.Карта сайтаСлед.


10 советов как повысить самооценку

Уровень самооценки влияет на все поступки человека. В подростковом возрасте, чаще всего, наблюдается заниженная самооценка, т.е. реальные возможности подростка выше, чем представления о себе и своих возможностях. Повысить самооценку вполне реально, хотя это часто довольно медленный процесс. Здесь 10 советов, которые помогут тебе в этом:

  1. Прекрати сравнивать себя с другими! Всегда будут люди, у которых чего-то больше, чем у тебя.

  2. Прекратите ругать и порицать себя! Ты не сможешь развить высокий уровень самооценки, если повторяешь негативные высказывания в отношении себя и своих способностей.

  3. Принимай все комплименты и поздравления ответным «спасибо». Когда ты отвечаешь на комплимент чем-то вроде: «да ничего особенного», ты отклоняешь этот комплимент и одновременно посылаешь себе сообщение о том, что не достоин похвалы, формируя заниженную самооценку.

  4. Используй позитивные утверждения для того, чтобы повысить самооценку. Помести на каком-нибудь часто используемом предмете, например, кошельке утверждение вроде: «я люблю и принимаю себя таким, какой я есть» или «я привлекательная девушка и заслуживаю в жизни самого лучшего». Пусть это утверждение всегда будет с тобой!

  5. Старайся общаться с позитивными и уверенными в себе людьми, готовыми тебя поддержать. Когда ты окружен негативными людьми, которые постоянно подавляют тебя и твои идеи, твоя самооценка понижается.

  6. Сделай список своих прошлых достижений. Он может включать небольшие победы, например: научился кататься на коньках, начал регулярно посещать спортзал и т.д. Регулярно просматривай этот список!

  7. Сформируй список своих положительных качеств. Ты честный? Бескорыстный? Полезный для других? Запиши, по крайней мере, 20 своих положительных качеств. Как и с предыдущим списком, важно просматривать этот список почаще.

  8. Старайся заниматься тем, что тебе нравится. Самооценка процветает, когда ты занят работой или какой-либо другой активной деятельностью, которая приносит тебе удовольствие и дает возможность почувствовать себя более ценными.

  9. Будь верен себе! Живи своей собственной жизнью. Ты никогда не будешь себя уважать, если не будешь проводить свою жизнь так, как ты хочешь ее проводить.

  10. Действуй! Ты не сможешь развить в себе высокий уровень самооценки, если будешь сидеть на месте и не принимать возникающие перед тобой вызовы. Когда ты действуешь, независимо от получаемого результата, растет твое чувство самоуважения. Когда же ты медлишь с действиями из-за страха или какого-то другого беспокойства, ты будешь чувствовать только расстройство, что, конечно, приведет к снижению самооценки.

Ты уникальная личность, с огромными возможностями, с огромным потенциалом! По мере того, как твоя самооценка будет расти, твои истинные способности будут раскрываться. Ты начнешь принимать на себя больший риск и не бояться отказа, ты будешь делать то, что приносит тебе радость и удовлетворение. Высокая самооценка принесет тебе душевное спокойствие, и ты действительно по настоящему оценишь самого себя.


Пред.Карта сайтаСлед.



Наш адрес и контакты | Режим работы колледжа | Одно окно | Наши реквизиты | Горячая линия | Для поступающих | Карта сайта
Лицензия на образовательную деятельность:
33200000010675
Политика в отношении обработки
персональных данных
Статистика посещений Яндекс.Метрика | Номер ресурса в БелГИЭ: 137297 | Номер свидетельства в НИРУП «ИППС»: 4141816821

Мы в социальных сетях: ВКонтакте | Одноклассники | Instagram | Threads | TikTok | Youtube      Портал рейтинговой оценки

Ивьевский государственный колледж, 2024 ©