ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
«ИВЬЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ»

231337, Гродненская область, г. Ивье,
ул. Молодежная, 4
(8-01595) 6-38-85 – приемная комиссия
(8-01595) 6-38-65 - приемная
(8-01595) 6-38-66 - директор
(8-01595) 6-38-70 - бухгалтерия
E-mail: mail@igspl.by

Пред.Карта сайтаСлед.


«Я. Мой дом. Моя Белоруссия»

Знакомство учащихся с родным краем, с историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностями формируют у них такие черты характера, которые помогут им стать патриотами и гражданами своей Родины. Ведь яркие впечатления о родной природе, об истории родного края нередко остаются в памяти человека на всю жизнь. Для более успешной работы по данному направлению библиотека лицея проводит множество мероприятий. Одно из которых в виде встречи за круглым столом: «Я. Мой дом. Моя Белоруссия» прошло 12 декабря 2017 года. Гости мероприятия: настоятель храма мученика младенца Гавриила Белостокского отец Вячеслав Пашкевич, житель города Ивье Иван Мичиславович Буйко.

На протяжении многих лет огромную помощь в духовно – нравственном воспитании оказывает нам Ивьевская православная церковь, настоятель храма отец Вячеслав Пашкевич. Батюшка рассказал учащимся, что главная святыня Ивьевского храма, конечно же, икона святого мученика младенца Гавриила Белостокского с частицей его мощей. Но с 2005 года хранится здесь еще одна особая икона — Казанский образ Пресвятой Богородицы. Уникальна она тем, что побывала в космосе. И еще редкий образ Матери Божией «Млекопитательница» храму преподнесли в подарок. И сделал это директор частного предприятия ШАТЕ-М Плюс из Минска Константин Григорьевич Шавель, с которым судьба случайно свела настоятеля Ивьевского православного храма протоиерея Вячеслава Пашкевича.

Человек оказался глубоко верующим, неоднократно побывавшим на святой горе Афон, на острове Корфу в Греции. В конце беседы Константин Григорьевич Шавель подарил отцу Вячеславу бесценный подарок - список с древнейшей иконы, сделанной афонским монахом-иконописцем.

Отец Вячеслав считает, что наслаждаться нужно тем, что дарит жизнь и радоваться тому, что просто живешь. Вот основной смысл самой жизни! Церковь живет уже две тысячи лет. Те рекомендации, которые она дает, те правила, которые она выработала, не появились случайно. Их цель – не лишить чего–либо, не ограничить в чем–либо, но создать максимально благоприятные условия для духовного и физического развития человека.

Второй почётный гость мероприятия Иван Буйко в районном центре — фигура известная. Кто-то считает его чудаком, а кто-то — настоящим хранителем старины. Много лет подряд мужчина собирает по заброшенным домам и деревням Ивьевщины старинные предметы. На чердаке своего дома коллекционер организовал самый настоящий частный музей, куда приезжают туристы со всего мира. Иван Буйко просит их оставлять в книге посетителей отзывы. И география здесь представлена очень обширная. Есть приветы из Америки, Австралии, Польши, Литвы, Англии и, конечно, из разных городов Беларуси.

В музее на чердаке можно все потрогать, полистать газеты, повертеть в руках старинные перьевые ручки и чернильницы. Про каждую вещицу Иван может рассказывать много, долго и с упоением. Есть у него даже отдельные экспозиции. Например, «Школьные годы чудесные». В гараже стоит настоящая парта 30-х годов, есть старинные чернильницы, школьные учебники разных времен, школьная форма, фотографии. В общем, все, что связано с учебой и школой Иван бережно собирает и мечтает открыть свою собственную экспозицию.

Есть здесь и предметы современного быта. То, что мы еще помним, но что уже ушло в прошлое. Дисковый телефон, старый ноутбук, ламповые телевизоры…

Сейчас вход на чердак для посетителей бесплатный. И даже если музей займет отдельное помещение, то входной билет будет иметь чисто символическую стоимость. И так же, как и здесь, «на гары», там можно будет собственноручно завести старый патефон, напечатать письмо на старинной печатной машинке, примерить пионерскую форму и узнать о первых годах независимости Беларуси.

Дата публикации: 13.12.2017

Пред.Карта сайтаСлед.



Наш адрес и контакты | Режим работы колледжа | Одно окно | Наши реквизиты | Горячая линия | Для поступающих | Карта сайта
Лицензия на образовательную деятельность:
33200000010675
Политика в отношении обработки
персональных данных
Статистика посещений Яндекс.Метрика | Номер ресурса в БелГИЭ: 137297 | Номер свидетельства в НИРУП «ИППС»: 4141816821

Мы в социальных сетях: ВКонтакте | Одноклассники | Instagram | Threads | TikTok | Youtube      Портал рейтинговой оценки

Ивьевский государственный колледж, 2024 ©