ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
«ИВЬЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ»

231337, Гродненская область, г. Ивье,
ул. Молодежная, 4
(8-01595) 6-38-85 – приемная комиссия
(8-01595) 6-38-65 - приемная
(8-01595) 6-38-66 - директор
(8-01595) 6-38-70 - бухгалтерия
E-mail: mail@igspl.by

Пред.Карта сайтаСлед.


Электромонтер по обслуживанию и ремонту электрооборудования

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 4-02-0712-01 Монтаж и эксплуатация электрооборудования
КВАЛИФИКАЦИЯ 4-02-0712-01-01 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования 3 разряда

Сегодня востребованность профессии электрика высока, так как квалифицированные специалисты в этой области нужны во многих сферах, например, в строительстве и в промышленности, и в ЖКХ. Представители этой специальности занимаются сборкой и разборкой, техническим обслуживанием и ремонтом электрооборудования, как бытового, так и промышленного назначения.

Работа электрика опасна для жизни. Будь то установка или ремонт линий электропередач, прокладка кабеля или наладка осветительных приборов – все это требует от специалиста внимательности и предельной осторожности.

Наверняка многим жителям любого населенного пункта приходилось пользоваться услугами электрика. Даже, казалось бы, самая элементарная поломка выключателя или розетки в квартире или доме может представлять опасность для жителей. Короткое замыкание и пожар часто происходят именно по вине неисправности электроприборов или плохой проводки. А чтобы этого не произошло, не стоит затягивать с вызовом электрика. Он прочистит контакты и детали, диагностирует неисправности и произведет ремонт электрических схем, а при необходимости заменит электропровода.

Очень сложно представить себе современную жизнь без электричества. Целый город может быть парализован только из-за поломки на электростанции. Перестанут работать не только компьютеры, электроплиты, лифты и прекратится водоснабжение, но также встанут поезда в метро, остановятся троллейбусы и трамваи.

Особенностью профессии электрика является то, что без специалистов в этой области не обойтись практически ни на одном заводе, компании или фабрике. То есть везде, где есть электричество и электроприборы, понадобится квалифицированный электрик.

В профессии электрика есть свои плюсы и минусы. Несомненно, огромным плюсом является большой спрос на квалифицированных специалистов в этой области. Немало представителей этой специальности получают достойную заработную плату. К минусам, конечно, можно отнести повышенную опасность, которая связана не только с высоким напряжением. Порой для установки или ремонта линий электропередач приходится работать на большой высоте при разных погодных условиях.

У людей, желающих получить профессию электрика, должен быть технический склад ума, отличное зрение и хорошо развитая мелкая моторика. Специалистам в этой области требуется уметь концентрировать свое внимание, иметь логическое мышление и пространственное воображение. Стоит помнить, что работа электрика очень кропотливая и ответственная, требующая осторожности и аккуратности.

Дата публикации: 25.05.2016

Пред.Карта сайтаСлед.



Наш адрес и контакты | Режим работы колледжа | Одно окно | Наши реквизиты | Горячая линия | Для поступающих | Карта сайта
Лицензия на образовательную деятельность:
33200000010675
Политика в отношении обработки
персональных данных
Статистика посещений Яндекс.Метрика | Номер ресурса в БелГИЭ: 137297 | Номер свидетельства в НИРУП «ИППС»: 4141816821

Мы в социальных сетях: ВКонтакте | Одноклассники | Instagram | Threads | TikTok | Youtube      Портал рейтинговой оценки

Ивьевский государственный колледж, 2024 ©