ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
«ИВЬЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ»

231337, Гродненская область, г. Ивье,
ул. Молодежная, 4
(8-01595) 6-38-85 – приемная комиссия
(8-01595) 6-38-65 - приемная
(8-01595) 6-38-66 - директор
(8-01595) 6-38-70 - бухгалтерия
E-mail: mail@igspl.by

Пред.Карта сайтаСлед.


Поступающим в учреждения профессионально-технического образования

Сроки проведения вступительной кампании для получения профессионально-технического образования в 2022 году

Прием документов осуществляется:

Сроки проведения вступительных испытаний и зачисления:

К ПОСТУПАЮЩИМ

Перед вами встает вопрос о выборе профессии. Это очень важно, ведь всем хочется в будущем быть востребованными на рынке труда, значимыми, успешными в жизни, получать достойную зарплату.

Анализ профессионального самоопределения выпускников учреждений общего среднего образования свидетельствует о недостаточной готовности их к осознанному выбору жизненного пути. Представления о профессиональной деятельности часто имеют неполный или нереалистический характер. Находясь в ситуации выбора, юноши и девушки часто испытывают растерянность и нуждаются в поддержке взрослых.

Как не ошибиться? Как сориентироваться в большом мире профессий? На эти вопросы вы найдете ответы на сайте Министерства образования (еdu.gov.by). Тут вы найдете нормативные, инструктивные и методические материалы, регулирующие вопросы приема в учреждения профессионально-технического образования (Главная страница - Абитуриенту - Поступающим в учреждения профессионально-технического образования).

Кроме того, подсказать «Кем стать?» могут материалы, размещенные на Республиканском портале «Профессиональное образование» (ripo.unibel.by) в разделе «Профессионально-техническое и среднее специальное образование».

В обществе бытует мнение о профессионально-техническом образовании как «непрестижном» по сравнению с высшим образованием, и поэтому многие родители настойчиво рассматривают вопрос о продолжении обучения своих детей в школе, а потом в вузе. Однако к вузу можно придти и через профессионально-техническое образование, которое обеспечивает практико-ориентированную подготовку рабочих и служащих, востребованных на современном рынке труда, своего рода «техническую элиту» с хорошо развитыми практическими навыками трудовой деятельности, является более доступным, массовым, выгодным и имеет ряд преимуществ перед продолжением обучения в учреждении общего среднего образования:

1) Граждане Республики Беларусь имеют право на получение бесплатного профессионально-технического образования в государственных учреждениях образования республики. Основная информация о порядке приема в учреждения образования, реализующие образовательные программы профессионально-технического образования (далее - учреждения профессионально-технического образования), содержится в Правилах приема лиц для получения профессионально-технического образования, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.07. 2011 № 953.

Обучение в учреждениях профессионально-технического ведется на основе общего среднего, общего базового или специального образования и обеспечивает получение профессии и общего среднего образования или только профессии.

Большинство учреждений профессионально-технического образования осуществляют подготовку по нескольким профессиям, что дает выпускнику возможность получить несколько квалификаций и, соответственно, позволяет быть конкурентоспособным на рынке труда.

Выпускник, получивший диплом об окончании учреждения профессионально-технического образования в отличие от выпускника школы с аттестатом об общем среднем образовании, имеет еще и профессию. Если по каким-либо причинам он не смог продолжить обучение в вузе, то в большей степени застрахован от безработицы, так как может пойти работать по профессии и материально обеспечивать себя.

2) Выпускникам учреждений профессионально-технического образования гарантируется предоставление первого рабочего места путем распределения, а также путем трудоустройства в счет брони в соответствии с законодательством о занятости населения.

3) Возможность непрерывного получения образования. Учащиеся, которые овладели профессией на уровне профессионально-технического образования, могут получить среднее специальное образование по родственной специальности в сокращенные сроки в профессионально-технических колледжах, колледжах, прием в которые осуществляется в соответствии с Правилами приема лиц для получения среднего специального образования, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 07.02. 2006 № 80. За более короткий промежуток учебы можно разобраться, насколько верно выбрана профессия, и уже осознанно определиться с выбором вуза. Переход по уровням образования от профессионально-техническому к среднему специальному дает возможность поступить впоследствии в учреждение высшего образования на 3 курс обучения. Другими словами, учреждение профессионально-технического образования – это «удобный» мостик для перехода из школы в вуз и продолжения избранного профессионального пути.

4) В целях социальной поддержки со стороны государства успевающих обучающихся по дневной форме получения образования и стимулирования освоения содержания образовательных программ профессионально-технического образования со сроком обучения менее 1 года назначаются стипендии. Государственная система стипендиального обеспечения включает в себя учебные, социальные и специальные стипендии. Эта относительная финансовая самостоятельность молодых людей выгодно отличает их от их сверстников - учащихся учреждений общего среднего образования, что еще раз подчеркивает преимущество выбора именно профессионального пути.

5) Учащиеся учреждений профессионально-технического образования, обучающиеся более одного года, обеспечиваются бесплатным одноразовым горячим питанием, а учащиеся из малообеспеченных семей, а также иногородние учащиеся учреждений, расположенных в сельских населенных пунктах и рабочих поселках, – бесплатным трехразовым горячим питанием в учебные дни.

6) Обучающиеся в учреждениях профессионально-технического образования на период обучения в соответствии с законодательством могут обеспечиваться местами для проживания в общежитиях.

7) Материальная помощь на проезд оказывается нуждающимся иногородним учащимся, среднедушевой доход семей которых по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Правительством Республики Беларусь, за два последних квартала.

Материальная помощь на проезд может быть оказана учащимся в виде частичной компенсации (в размере, не превышающем 50 процентов) стоимости проезда (проездного документа) к месту проживания семьи (родителей): не более чем за две поездки (туда и обратно) в месяц автомобильным пассажирским транспортом общего пользования регулярного междугородного сообщения, железнодорожным транспортом общего пользования межрегиональных линий эконом-класса; не более чем за четыре поездки (туда и обратно) в месяц автомобильным пассажирским транспортом общего пользования регулярного пригородного сообщения (кроме такси), железнодорожным транспортом общего пользования региональных линий эконом-класса.

8) При прохождении производственного обучения учащиеся учреждений профессионально-технического образования имеют возможность повысить свое материальное благополучие, получая денежные выплаты за выполненные работы. Денежные средства за произведенную продукцию (работы, услуги) в размере не менее 75 процентов направляются на материальное поощрение учащихся с учетом их участия. Также учащиеся во время производственного обучения имеют право на выдачу им спецодежды и обуви, других средств индивидуальной защиты по нормам, установленным для рабочих соответствующих отраслей и профессий, за счет средств учебного заведения.

9) Во время каникул учреждениями профессионально-технического образования организуется временная трудовая занятость молодежи по различным видам деятельности, студенческие отряды, что обеспечивает дополнительным заработок учащимся.

В любой сфере деятельности происходит смена занятий, должностей по мере роста квалификации человека. Изменение выбора, освоение новой профессии сделает Вас конкурентоспособным и востребованным работником на рынке труда. Первая профессия, даже если Вы передумаете и найдете что-то более привлекательное, пригодится в любых жизненных ситуациях. При этом наибольших успехов достигает тот, кто хорошо прошел начальные ступени.

Более подробные сведения по вопросам приема, обучения, трудоустройства, существующих льготах и ограничениях можно получить непосредственно в учреждениях образования, а также в следующих органах управления образованием:

Дата публикации: 15.06.2022

Пред.Карта сайтаСлед.



Наш адрес и контакты | Режим работы колледжа | Одно окно | Наши реквизиты | Горячая линия | Для поступающих | Карта сайта
Лицензия на образовательную деятельность:
33200000010675
Политика в отношении обработки
персональных данных
Статистика посещений Яндекс.Метрика | Номер ресурса в БелГИЭ: 137297 | Номер свидетельства в НИРУП «ИППС»: 4141816821

Мы в социальных сетях: ВКонтакте | Одноклассники | Instagram | Threads | TikTok | Youtube      Портал рейтинговой оценки

Ивьевский государственный колледж, 2024 ©